Amazon FBA vs 外部発送代行を徹底比較2026|費用・速度・リスク分散の全解説
- EC・物流インサイト
この記事は約21分で読めます
発送代行を始める際の第一選択肢として長く利用されてきたFBAですが、2024〜2026年にかけての相次ぐ料金改定、特に2026年4月から導入された3.5%の燃料サーチャージにより、FBAの総コストは年々上昇しています。一方、Amazonを超えたマルチチャネルECを狙う事業者の間では、楽天・Yahoo!・Shopifyなどに対応した外部3PLへの関心が急速に高まっています。
本記事では、FBAと外部発送代行のコスト・速度・機能・適切な使い分けを2026年最新データで徹底比較します。月間出荷件数別のコストシミュレーションと切り替え判断フローチャートも用意していますので、「今のままFBAを使い続けるべきか」「外部3PLに移行すべきか」の判断にお役立てください。
FBAと外部発送代行の仕組みの違い
FBAの仕組み:AmazonフルフィルメントセンターとはFBA
FBA(フルフィルメント by Amazon)は、出品者がAmazonの指定倉庫(フルフィルメントセンター、FC)に商品を預けることで、受注後のピッキング・梱包・出荷・配送・Amazonプライム対応・カスタマーサービス・返品受け付けまで一括でAmazonが担う仕組みです。EC事業者は商品の製造・調達・Amazon FCへの入庫のみを担当し、それ以降の物流オペレーションをすべてAmazonに委ねることができます。
Amazonが構築した全国規模の配送ネットワークを活用できるため、注文から翌日〜翌々日配送が標準的に実現でき、Amazonプライム対象商品となることでコンバージョン率の向上も期待できます。ただし対応できる販売チャネルはAmazonのみであり、AmazonマルチチャネルFulfillment(MCF)を使えば他モールへの出荷も可能ですが、FBA通常利用より割高な料金が設定されています。
外部発送代行(3PL)の仕組み
外部発送代行(サードパーティロジスティクス、3PL)は、Amazon以外の独立した物流企業の倉庫を利用するモデルです。事業者は自社の商品を外部倉庫に入庫し、受注データをOMS(受注管理システム)経由で連携することで、ピッキング・梱包・出荷指示・配送をアウトソーシングできます。
FBAと最も大きく異なるのは「販売チャネルを問わない」という点です。楽天・Yahoo!ショッピング・Shopify・BASE・自社サイトなど、どのプラットフォームで販売しても一つの倉庫から一括出荷できるマルチチャネル一元管理が標準で実現します。また梱包資材のカスタマイズや同梱物(チラシ・サンプル・ノベルティ)の封入も自由に設定でき、ブランドとしての顧客体験を構築できます。
「物流の主導権」はどちらが持つか
FBAはAmazonが設定する仕様・料金・タイムラインに従う必要があります。梱包は原則Amazonの標準仕様、配送は指定キャリアのみ、返品ポリシーもAmazon基準が適用されます。「物流をすべてお任せできる」利便性の裏返しとして、事業者の裁量が限られるのがFBAの本質です。
一方、外部3PLでは配送会社(ヤマト運輸・佐川急便など)の選択、同梱物の有無、梱包規格まで事業者が主体的に決定できます。物流オペレーションの設計自由度が高い反面、SCMの知識や運用管理が必要になります。EC物流の全工程を理解しているほど、外部3PLの恩恵を最大化できます。物流の基礎知識をあわせて確認しておくと判断の精度が上がります。
FBA 2026年料金体系の全容
2024〜2026年の値上げ推移
2024年3月の大幅な料金改定以降、FBAの費用体系は急速に複雑化しています。同年に在庫誘致手数料と低在庫レベル手数料が新設され、在庫を少量に保つ省資本型の運用がむしろペナルティの対象になりました。さらに2026年4月からは全カテゴリに燃料サーチャージ3.5%が追加されており、以前の料金表をそのまま使った試算では実際のコストを大幅に過小評価してしまいます。
日本のEC市場全体も拡大を続けており、物流コストの最適化がEC事業者の競争力の根幹になっています。
2024年の日本国内のBtoC-EC(消費者向け電子商取引)市場規模は、26.1兆円(前年24.8兆円、前年比5.1%増)に拡大しています。また、2024年の日本国内のBtoB-EC市場規模は514.4兆円(前年465.2兆円、前年比10.6%増)に増加しました。
前年の令和5年度のEC市場調査では24.8兆円(前年比9.23%増)と報告されており、2年連続での市場拡大が続いています。こうした成長市場において、物流コストの最適化はEC事業者の利益率を直接左右する最重要課題となっています。
FBA配送代行手数料(サイズ・重量別、2026年4月時点)
FBAの配送代行手数料は商品のサイズ区分と重量によって細かく設定されています。2026年4月以降は全サイズに燃料サーチャージ3.5%が上乗せされており、以前の料金表との比較では約10〜20円程度コストが上昇しています。Amazon手数料の全体像を把握せずに採算管理を行うと、気づかない間に利益が圧迫されます。
| サイズ区分 | 重量 | 配送代行手数料(税込概算) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 小型標準 | 250g以下 | 約322円〜 | 燃料サーチャージ適用後 |
| 小型標準 | 500g以下 | 約401円〜 | 燃料サーチャージ適用後 |
| 標準 | 1kg以下 | 約514円〜 | 燃料サーチャージ適用後 |
| 標準 | 2kg以下 | 約616円〜 | 燃料サーチャージ適用後 |
| 大型 | 5kg以下 | 約789円〜 | 燃料サーチャージ適用後 |
| 大型 | 10kg以下 | 約1,129円〜 | 燃料サーチャージ適用後 |
| 特大 | 10kg超 | 約1,730円〜 | カテゴリにより変動 |
Amazon大口出品プランの月額登録料は4,900円(税別)。これに加えてFBA配送代行手数料・在庫保管料・各種付帯手数料が発生します。2026年4月より、FBA配送代行手数料全サイズに燃料サーチャージ3.5%が上乗せされています。最新の料金はAmazon公式ページでご確認ください。
FBA在庫保管料と長期保管追加手数料
FBAの保管料は通常期(1〜9月)と繁忙期(10〜12月)で料金が大きく異なります。繁忙期の保管料は通常期比で高くなるため、季節商品や在庫回転が遅い商品を多数保有している場合、保管コストが急騰するリスクがあります。
また365日以上保管した在庫には長期保管追加手数料が発生し、2月・5月・8月・11月の年4回自動課金されます。Amazon広告費と物流コストの損益分岐も合わせて確認し、FBAの総コストを正確に把握することが重要です。発送代行の隠れコストとして見落とされやすい手数料についても事前に確認してください。
外部発送代行の費用体系
初期費用・固定費ゼロからのスタート
外部発送代行の大きな特徴は、初期費用・月額固定費ゼロで始められる点です。FBAは大口出品プランの月額4,900円が必須ですが、STOCKCREWをはじめとする外部発送代行では初期費用0円・月額固定費0円から契約でき、出荷量に応じた従量課金のみで運用できます。スモールスタートが可能なため、初めて物流を外注化するEC事業者にとってもリスクが低い選択肢です。
また外部発送代行の料金体系はFBAと比べてシンプルで透明性が高く、請求書・月次レポートの見方を習得しやすい構造になっています。自社発送コストの可視化と比較した場合も、外部3PLのコスト優位性は明確に示されます。
配送料・保管料・付帯作業の計算体系
| 費目 | 内容 | 特徴 |
|---|---|---|
| 初期費用 | 0円 | 契約金不要 |
| 月額固定費 | 0円 | 出荷がなければ費用ゼロ |
| 配送料 | 全国一律260円〜 | ヤマト運輸・佐川急便(日本郵便は非対応) |
| 保管料 | 体積・棚単位で算定 | 通年安定した料金 |
| 入荷検品 | 外装検品+入荷時付帯 | 数量・外観の確認 |
| 流通加工 | 同梱封入・値付けなど | 別途見積もり |
| 最短導入 | 7日〜 | スピード導入可能 |
外部発送代行の配送料は業者によって「全国一律型」と「重量・サイズ従量型」に分かれます。STOCKCREWのような全国一律260円〜の設計は、小型〜中型商材のEC事業者にとって費用対効果が高い選択肢の一つです。自社の平均出荷コストを送料・梱包コストの計算ガイドで試算することをお勧めします。
保管料の計算と長期コストの安定性
外部発送代行の保管料はFBAと比較して、繁忙期の料金変動がなく年間通じて安定している点が大きなメリットです。長期保管追加手数料のような突発的なコストが発生しにくく、季節商品を多く扱うEC事業者でも保管コストが予測しやすくなります。
EC在庫の適正化・過剰在庫管理の観点からも、保管コストの予測可能性が高い外部3PLは在庫戦略を組みやすい環境を提供します。在庫回転日数(DOI)の改善と組み合わせることで、保管コストを大幅に削減できます。
月間出荷量別コスト比較シミュレーション
以下のシミュレーションは、平均商品重量500g・Amazon大口出品プラン・燃料サーチャージ3.5%適用を前提とした概算試算です。実際のコストは商品サイズ・在庫量・付帯作業の有無によって変動しますので、詳細な試算は各社見積もりを参照してください。
| 項目 | FBA 月100件 | 外部 月100件 | FBA 月500件 | 外部 月500件 | FBA 月1,000件 | 外部 月1,000件 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 配送料 | 約40,100円 | 約26,000円 | 約200,500円 | 約130,000円 | 約401,000円 | 約260,000円 |
| 保管料 | 約10,000円 | 約5,000円 | 約25,000円 | 約12,000円 | 約50,000円 | 約20,000円 |
| 月次合計(概算) | 約50,000円 | 約27,000円 | 約220,000円 | 約140,000円 | 約420,000円 | 約270,000円 |
| 月間差額 | △23,000円 | △80,000円 | △150,000円 | |||
月100件:小規模でもFBAが割高になる理由
月間100件という規模では配送件数が少なく、コスト差も月2.3万円程度と小さく見えます。しかし年換算では27.6万円の差が生まれており、この金額は年間の広告費や商品開発費として再投資できます。また出荷件数が少ないほど、FBAのサイズ超過・長期保管リスクが相対的に大きくなります。月商100〜500万円のEC事業者向けガイドでも参考になる情報をまとめています。
月500件:コスト差が意識されはじめる分岐点
月間500件は、EC出荷量の段階別物流設計における最初の大きな見直しポイントとなる規模です。FBAと外部の月間差額が約8万円となり、年間では約96万円の差になります。出荷件数別の損益分岐シミュレーションでより精緻な計算を行うことを推奨します。
月1,000件超:外部3PL移行でコストを大幅圧縮
月1,000件を超えると差額は月15万円(年間180万円)に達します。月商500〜1,000万円規模のEC事業者にとっては、外部3PLへの切り替えが物流コスト最適化の最優先施策となります。年間180万円のコスト削減は、EC運営担当者1名の人件費に相当するインパクトがあり、大口出荷EC事業者のコスト最適化7軸も参考に、包括的な物流改革を検討してください。
FBAと外部発送代行:機能・サービス比較
| 比較項目 | FBA | 外部発送代行(3PL) |
|---|---|---|
| 対応販売チャネル | Amazon専用(MCFは追加費用) | 全モール・カート対応 |
| 梱包カスタマイズ | 不可(Amazon標準仕様) | 可(自社指定の仕様) |
| 同梱物・ノベルティ封入 | 不可 | 可(流通加工として対応) |
| Amazonプライム | 標準対応 | SFP(セラーフルフィルドプライム)で可能 |
| 配送会社の選択 | Amazonの契約キャリアのみ | ヤマト運輸・佐川急便など選択可 |
| 返品処理 | 消費者返品含む全般対応 | 物流起因(不在・住所不明等)のみ※ |
| 在庫保管期間 | 長期は追加手数料発生 | 通年安定した保管料 |
| 初期費用 | 大口月額4,900円必須 | 0円〜 |
| 料金の透明性 | 複雑(手数料が多層) | シンプルで明瞭 |
※ STOCKCREWの場合、消費者都合の返品処理は対応していません。対応しているのは宅急便の不在持ち戻り・受取拒否等の物流起因の返送品です。
マルチチャネル対応が外部3PLの最大の強み
楽天・Yahoo!・Shopify・Amazonを並行して運営するEC事業者にとって、FBAは「Amazon専売ツール」としての制約が強く、他チャネルへの対応コストが二重にかかる構造です。外部発送代行では、OMSを介して全チャネルの受注データを一つの倉庫に集約でき、OMS比較ガイドで紹介しているネクストエンジン・シッピーノなどと連携することで完全なマルチチャネル在庫一元管理が実現します。フルフィルメントの5工程を一括してアウトソーシングできる点も外部3PLの大きな魅力です。
梱包カスタマイズでブランド体験を差別化
FBAで出荷される商品はAmazonの茶色い段ボール・Amazonのテープで梱包されます。ブランドとして顧客体験を構築したいEC事業者にとって、これはブランドイメージ上のデメリットです。外部発送代行ではオリジナル梱包資材・ブランドロゴ入りテープ・サンキューカード・商品サンプルの同梱が自由に設定でき、D2Cブランドが重視する「開封体験(アンボクシング体験)」をコントロールできます。
SFP(セラーフルフィルドプライム)でAmazonプライムを維持
「外部発送代行に移行するとAmazonプライムバッジが失われる」という誤解がありますが、SFP(セラーフルフィルドプライム)を取得することで外部倉庫からの出荷でもプライムバッジを維持できます。SFPは出荷速度・受注キャンセル率・追跡提供率などの基準を満たす必要がありますが、Amazonのセール波動に対応できる高速出荷体制が整っている発送代行会社では対応可能なケースが増えています。Amazon出品者の物流選定基準も確認しておくと判断の精度が上がります。
外部発送代行に切り替えるべき4つのタイミング
FBAから外部発送代行への切り替えは、すべてのEC事業者に必要なわけではありません。以下のフローチャートで自社の状況を確認してください。
① マルチチャネル展開を開始するとき
Amazon以外のモールへ出品を始める瞬間が、外部3PL移行の最もわかりやすいタイミングです。Yahoo!ショッピングへの出品や楽天市場への参入・RSLとの比較を検討し始めた時点で、外部3PLへの移行計画を立てておくと後から二重管理になるリスクを避けられます。ネットショップ運営の全体設計においても物流の拡張性は初期段階から考慮すべき重要な要素です。
② 月間出荷量が1,000件を超えるとき
FBAと外部3PLのコスト差は出荷量に比例して拡大します。月間500件を超えた段階で試算を行い、月1,000件を超えたら移行を優先課題として検討することを推奨します。Amazon発送代行の最適戦略も参照しながら、FBA・MCF・外部3PLの組み合わせを最適化してください。
③ FBA保管料が月2万円を超えるとき
FBAの在庫保管料は、商品の回転速度が落ちたり在庫量が増えたりすると急速に膨らみます。月2万円を超えたら外部3PLの保管料との比較試算を行う目安です。特に繁忙期(10〜12月)に向けて在庫を積み増しするEC事業者は、この時期のFBA保管料スパイクに注意が必要です。物流コストの可視化手法を活用して、保管コストを月次でモニタリングする仕組みを構築しましょう。
④ 梱包カスタマイズ・同梱物を始めたいとき
D2CブランドやリピートLTV重視のビジネスモデルでは、顧客との直接的な接点である梱包が重要なマーケティングツールになります。FBAでは実現できないオリジナル梱包・同梱販促物・商品サンプル封入を開始したいときが外部3PLへの切り替えシグナルです。化粧品・サプリ・食品など美容・ヘルスケアECでは特にこの需要が高い傾向にあります。サプリメントECの物流コスト構造も同様です。
外部発送代行業者の選び方チェックリスト
OMS・カートとのAPI連携を最優先で確認
外部発送代行を選ぶ際、現在使用しているOMS・カートシステムとのAPI連携可否は最優先確認事項です。ネクストエンジン・シッピーノ・Shopify・楽天RMSなど、自社の受注管理ツールとスムーズに連携できるかを必ず事前確認してください。STOCKCREWは主要OMS・カートシステムとの連携実績があり、ECカートとの連携ガイドも公開しています。フルフィルメント品質KPI(誤出荷率・破損率・当日出荷率)の開示状況も確認することを推奨します。
FBAからの移行手順と並行運用期間の設計
FBAから外部3PLへ移行する際は、FBAからの在庫引き揚げ(返送リクエスト)に1〜2週間かかることを計画に組み込んでください。並行運用期間中は二重在庫の管理が必要になります。FBAからの移行ガイドでは在庫引き揚げ手順・並行運用の設計・KPI設定を網羅しています。最短7日で導入できるSTOCKCREWでも、安全な並行運用のために2〜4週間の移行期間を設定することを推奨します。
| 確認項目 | チェックポイント | STOCKCREWの場合 |
|---|---|---|
| ① API連携 | 自社OMS・カートとの接続可否 | 主要OMS・カート対応 |
| ② 配送料 | サイズ・重量別の料金体系 | 全国一律260円〜 |
| ③ 導入スピード | 最短何日で稼働できるか | 最短7日 |
| ④ 初期・固定費 | 契約金・月額基本料の有無 | 0円・0円 |
| ⑤ 配送会社 | 対応キャリアと配送スピード | ヤマト運輸・佐川急便(日本郵便は非対応) |
| ⑥ 保管区分 | 商材別の保管区分・温度帯 | 常温のみ |
| ⑦ 返品対応 | 消費者返品の対応範囲 | 物流起因のみ対応 |
| ⑧ 料金透明性 | 見積もりの明瞭さ・隠れコストの有無 | 公開・明瞭 |
| ⑨ 導入実績 | 同業種・商材での実績 | 2,200社以上 |
| ⑩ 品質開示 | 誤出荷率・当日出荷率の開示 | KPI開示あり |
発送代行おすすめ30社の徹底比較も参考に、複数社への見積もり依頼を行い、自社の出荷パターンに最適な事業者を選定してください。発送代行の選び方・5つの判断基準でも網羅的な判断軸を解説しています。
まとめ
FBAと外部発送代行は、それぞれ異なるニーズに応えるツールです。Amazon専売・少量出荷・物流設計の手間を最小化したい場合はFBAが有利ですが、マルチチャネル展開・月間1,000件超・梱包カスタマイズ・コスト最適化を重視する事業者にとっては外部3PLへの切り替えが大きな改善をもたらします。
特に2026年4月の燃料サーチャージ3.5%導入以降、FBAのコストは確実に上昇しています。現在の月間出荷コストを正確に把握し、外部発送代行との比較シミュレーションを行うことが物流コスト最適化への第一歩です。
発送代行の選び方・費用・導入手順の全体像を確認した上で、自社に合った物流パートナーの選定を進めてください。STOCKCREWでは初期費用・固定費0円・最短7日での導入が可能であり、STOCKCREW完全ガイドでは料金・設備・導入フロー・他社比較を詳しく解説しています。2,200社以上の導入実績から得られた知見で、あなたの物流最適化をサポートします。
よくある質問(FAQ)
Q. FBAと外部発送代行はどちらが安いですか?
一概にどちらが安いとは言えませんが、月間出荷量が増えるほど外部発送代行の方がコストを抑えやすい傾向があります。本記事のシミュレーションでは、月100件で月2.3万円、月500件で月8万円、月1,000件で月15万円の差が生まれています。自社の出荷量・商品サイズ・販売チャネル数に応じた個別シミュレーションで比較してください。
Q. FBAから外部発送代行に移行するとAmazonプライムはなくなりますか?
必ずしもなくなるわけではありません。SFP(セラーフルフィルドプライム)という制度を利用することで、外部倉庫からの出荷でもAmazonプライムバッジを維持できます。ただし出荷速度・品質要件(受注キャンセル率・追跡提供率など)を満たす必要があります。
Q. FBAと外部発送代行を併用することはできますか?
はい、可能です。Amazon向け出荷はFBA、楽天・Yahoo!・自社ECはSTOCKCREWなどの外部発送代行を使い分ける形が、マルチチャネル展開中のEC事業者には現実的な選択肢です。ただし在庫管理が二重になるため、OMSによる一元管理が前提になります。
Q. 外部発送代行への切り替え期間はどのくらいかかりますか?
最短7日で稼働できる事業者もありますが、FBAからの在庫引き揚げには1〜2週間かかります。安全に移行するためには並行運用期間を含めて2〜4週間の計画を立てることを推奨します。詳しくはFBAから発送代行への移行ガイドを参照してください。
Q. 外部発送代行でAmazonのセール時(プライムデーなど)の出荷急増に対応できますか?
対応可能です。AMR(自動搬送ロボット)110台を稼働するSTOCKCREWでは、プライムデーやブラックフライデーなどの繁忙期に合わせた出荷波動対策も実施しています。事前に出荷予測を共有することで、安定した出荷品質を維持できます。
この記事の監修者
重光翔太
株式会社KEYCREW 営業管掌取締役。ヤマト運輸にて本社営業部長を歴任し、物流業界で16年以上のキャリアを積む。法人営業・コスト最適化・業者比較選定を専門とし、累計1,500社以上のEC事業者への物流支援を手がけてきた。数百万件/日規模の出荷オペレーション管理や、6,000社が利用するフルフィルメントサービスの構築、温度帯コールドチェーンの大規模荷主向け事業設計など、業界でもトップクラスの実績を持つ。STOCKCREWでは営業戦略全体を統括し、「数字で語り、ROIで証明する」をモットーに、EC事業者の物流コスト最適化を推進している。